Новости


Версия: 3.46

07.12.2021

Тарификация потребляемого дискового пространства

В течение многих лет мы не ограничивали объем дискового пространства на наших серверах. Условно дисковая квота была установлена в 1 Гб. В большинстве случаев этого достаточно для комфортной работы в программе. Однако за годы работы сервиса общий объем клиентских файлов стал существенным. В связи с этим, мы принимаем непростое решение о взимании платы за дисковое хранилище. Мы реализовали интерфейс управления хранилищем, чтобы дать возможность клиентам оптимизировать потребляемое дисковое пространство.


В связи с внедрением тарификации за дисковое пространство мы расширили понятие тарифа, добавив в него выбор необходимого объема файлового хранилища. Объем до 1 Гб остается бесплатным на всех тарифах. После обновления, для всех клиентов будет автоматически выбран объем хранилища в 1 Гб. Ограничение на загрузку файлов при превышении объема хранилища будет введено в следующем году, о чем будет объявлено дополнительно.

Менеджер управления хранилищем 

Менеджер управления хранилищем (/admin/disk/) позволяет проанализировать структуру файлов и удалить файлы, которые более не требуются. В интерфейсе менеджера отображаются разделы хранения файлов такие как:

  • Файлы пациентов

  • Файлы документов

  • Файлы владельцев

  • Файлы контрагентов

  • Файлы заказов


По каждой группе можно отобрать файлы по различным критериям, например найти удаленные документы, которые все еще содержатся в базе данных и удалить приложенные к ним файлы или найти файлы мертвых или удаленных пациентов.


По каждой группе удаляемых файлов создается “Задача удаления файлов”, которая выполняется постепенно. В течение суток после удаления файлы можно восстановить.





Попробовать 30 дней бесплатно

Вернуться в список