Новости


Версия: 3.49

09.03.2022

Раздел “Организации”

При проектировании нашего сервиса мы не ставили задачи интеграции с 1С. В результате, за многие годы развития проекта структура данных в программе приняла такой характер, при котором синхронизация со сторонними программами учета, такими как 1С является довольно сложной задачей. Однако запрос на такую интеграци. все больше возрастает.

Понимая это мы решили постепенно адаптировать структуру данных нашей программы под реалии современного учета. Первым шагом в этому является вынесение “организаций” на вершину информационной структуры. Под организацией в данном случае понимается юридическое лицо или ИП от имени которого или которых работает клиника. В конечном итоге структура данных будет построена так, что все сущности информационной системы будут иметь прямую или косвенную принадлежность к конкретной организации. 

Понятие организации существовало в программе и до данной версии, однако было не так явно выражено.Организации редактировались в разделе “Контрагенты” и привязывались к филиалам в свойствах филиала.

В данной версии, в разделе администрирование, создан подраздел “Организации”, в который перенесены контрагенты являющиеся организациями филиалов. В разделе выводится список организаций с возможностью добавления и редактирования.

Отказ от касс типа “Касса ККМ” и внутренней инкассации

Касса в программе служит для регистрации операций с денежными средствами. С момента реализации интеграции с фискальными регистраторами нами была предложена схема при которой каждому фискальному регистратору соответствовала касса программы типа “Касса ККМ”. При приеме платежей средства сначала регистрировались в кассе ККМ, затем, при закрытии смены необходимо было вручную выполнять перемещение средств из кассы ККМ в основную кассу филиала (сейф). 

Это процесс всегда вызывал много вопросов у наших клиентов. Логика действия была непонятна и необходимость данных действий вызывала раздражение.

Мы решили упростить данную схему. Для этого сделано следующее:

  • Тип кассы ККМ более не используется в программе. Кассы данного типа можно удалить предварительно выполнив перемещение средств из них

  • При приеме средств наличными или по картам операция регистрируется сразу в кассе для наличных или безналичных средств

  • Введено понятие кассы по умолчанию. Если касс более одной, при приеме средств предлагается выбрать кассу и отметить ее “По умолчанию”, для того, чтобы не выбирать в дальнейшем. Кассу по умолчанию можно установить для типа и филиала.

  • Доработан интерфейс редактора касс в разделе “Администрирование”.


В связи с данными изменениями необходимости в инкассации (перемещении средств из кассы ККМ) больше нет. Следует учесть, что при закрытии смены больше не контролируется равенство суммы налички в кассе ККМ и фискальном регистраторе, по этому перед закрытием смены необходимо убедиться, что все чеки были пробиты.

Актуальную суммы наличности в фискальном регистраторе за смену можно получить с помощью X-отчета или в разделе “Управление фискальным регистратором”.


В дополнение к вышеуказанным доработкам мы упростили процесс открытия смены. Смену теперь не нужно открывать вручную. Смена открывается автоматически при регистрации первого чека.

Прочие доработки

  • Реализована блокировка работы в филиале без его удаления

  • В разделе “Заказы” текущую выборку заказов можно выгрузить в Excel

  • Переработан интерфейс редактирования прайс-листа.



Попробовать 30 дней бесплатно

Вернуться в список